prophil e.V.

Veranstaltungen / Übersicht

03|02|23 11:45 Uhr

Pausenphiller: Phil Intensiv – Schostakowitsch!

Konzerthaus Die Glocke

Öffentliche Probe zum Philharmonischen Konzert am 6. Februar

05|02|23 11:00 Uhr

Philharmonisches Konzert: Phil intensiv – Schostakowitsch!

Konzerthaus Die Glocke

Dmitrij Schostakowitsch (1906–1975)
Symphonie Nr. 9 Es-Dur op. 70

Dmitrij Schostakowitsch (1906–1975)
Symphonie Nr. 14 für Sopran, Bass, Streichorchester und Schlagzeug op. 135

Marko Letonja, Dirigat
Annette Dasch, Sopran
Dimitry Ivashchenko, Bass

06|02|23 11:45 Uhr

Pausenphiller: Phil Intensiv – Schostakowitsch!

Konzerthaus Die Glocke

Öffentliche Probe zum Philharmonischen Konzert am gleichen Abend

06|02|23 19:30 Uhr

Philharmonisches Konzert: Phil intensiv – Schostakowitsch!

Konzerthaus Die Glocke

Dmitrij Schostakowitsch (1906–1975)
Fünf Zwischenspiele aus der Oper „Lady Macbeth von Mzensk“ (Katerina Izmailova) op. 29/114 (a)

Dmitrij Schostakowitsch (1906–1975)
Klavierkonzert Nr.1 c-Moll für Klavier, Trompete und Streichorchester op. 35

Dmitrij Schostakowitsch (1906–1975)
Symphonie Nr. 10 e-Moll op. 93

Marko Letonja, Dirigat
Thomas Ratzek, Trompete
Dejan Lazić, Klavier

07|02|23 11:45 Uhr

Pausenphiller: Phil Intensiv – Schostakowitsch!

Konzerthaus Die Glocke

Öffentliche Probe zum Philharmonischen Konzert am gleichen Abend

07|02|23 19:30 Uhr

Philharmonisches Konzert: Phil intensiv – Schostakowitsch!

Konzerthaus Die Glocke

Dmitrij Schostakowitsch (1906–1975)
Symphonie Nr. 1 f-Moll op. 10

Dmitrij Schostakowitsch (1906–1975)
Symphonie Nr. 15 A-Dur op. 141

Marko Letonja, Dirigat

12|02|23 11:30 Uhr

Kammermusik am Sonntagmorgen: Aufbruch und Veränderung

Halle 1 / Tabakquartier

Wolfgang Amadeus Mozart (1756–1791)
Zwei dreistimmige Präludien und Fugen KV 404a

Max Reger (1873–1916)
Streichtrio a-Moll op. 77 b

Ludwig van Beethoven (1770–1827)
Streichtrio c-Moll op. 9/3

Trio fatale
Marina Miloradovic, Violine
Anke Ohngemach, Viola
Karola von Borries, Violoncello

17|02|23 19:00 Uhr

PhilX: Der die das Liebe

Halle 1 / Tabakquartier

Anna Lott
Hannah Weber, Violoncello
Rose Eikelberg, Percussion
Anke Bär

19|02|23 11:00 Uhr

Familienkonzert: Der rote Faden

Theater Bremen

26|02|23 11:00 Uhr

Philharmonisches Konzert: Auszeit am Meer

Konzerthaus Die Glocke

César Franck (1822–1890)
Symphonie d-Moll

Dora Pejačević (1885–1923)
Arr. Ivan Zivanovic - Vier Lieder für Stimme und Orchester

Claude Debussy (1862–1918)
La mer
Drei symphonische Skizzen für Orchester

Ivan Repušić, Dirigat
Annika Schlicht, Mezzosopran

27|02|23 19:30 Uhr

Philharmonisches Konzert: Auszeit am Meer

Konzerthaus Die Glocke

César Franck (1822–1890)
Symphonie d-Moll

Dora Pejačević (1885–1923)
Arr. Ivan Zivanovic - Vier Lieder für Stimme und Orchester

Claude Debussy (1862–1918)
La mer
Drei symphonische Skizzen für Orchester

Ivan Repušić, Dirigat
Annika Schlicht, Mezzosopran

01|03|23 18:05 Uhr

5nachsechs Afterwork - Konzert: Meeresflüstern

Konzerthaus Die Glocke

Dora Pejačević (1885–1923)
Arr. Ivan Zivanovic - Vier Lieder für Stimme und Orchester

Claude Debussy (1862–1918)
La mer
Drei symphonische Skizzen für Orchester

Ivan Repušić, Dirigat
Annika Schlicht, Mezzosopran

04|03|23 16:00 Uhr

Familienkonzert: Herrn Mozarts Hund

Zentralbibliothek (Wallsaal)

Wolfgang Amadeus Mozart (1756–1791)
Zwei dreistimmige Präludien und Fugen KV 404a

Quartetto con brio
Oleh Dulyba, Violine
Florian Baumann, Violine
Steffen Drabek, Viola
Karola von Borries, Violoncello

Will Gmehling